МБОУ Инзенская СШ №1
город Инза, Ульяновская область

Уважаемые родители!

с 1 апреля 2024 года начинается приемная кампания по зачислению детей в первые классы на 2024-2025 уч.год

Правовое регулирование порядка зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

- Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Приказом Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642. (вступил в силу с 7 октября 2023 года.)

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67273-ФЗ «Об образовании»).

Льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления. Первоочередным правом зачисления обладают дети:
    - сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
    - сотрудников ОВД;
    - сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
    - военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей.
    Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

График приёма документов:
    1. Для зарегистрированных на закрепленной за МБОУ Инзенская СШ №1 территорией и имеющих  первоочередное и преимущественное право  приема:
    с 01.04.2024 г по 30.06.2024 г
    понедельник - пятница  с 9.00 до 16.00
    2. Для детей, не проживающих на закрепленной за школой территорией:
    с 06.07.2024 г до 05.09.2024 г
    понедельник - пятница 9.00 до 14.00

Ответственный за приём документов – секретарь  Гуряшина Т.В.

По вопросам приёма в МБОУ Инзенская СШ №1 можно обратиться по телефону «горячей линии» 8(84241)25404 к заместителю директора по УВР Манушиной Татьяне Владимировне (понедельник - пятница  с 13.00 до 15.00).

Ждём вас в нашей Школе!

С уставом школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, можно ознакомиться в разделе "Документы"

Планируемое количество 1-х классов

Планируемое количество первоклассников

Что такое готовность ребенка к школе?

Понедельник 13-00 15-00
    Вторник 13-00 15-00